Вентилятор охлаждения в усилителе. (Изменить вольтаж)

Гость (гость)
Вентилятор охлаждения в усилителе. (Изменить вольтаж)

Вообщем купил новый вентилятор (тихий) для аудио усилителя, вот только минимальное напряжение старта у вентилятора 8V, а напряжение на клеммах платы 7,6V соответственно вентилятор не запускался, в добавок случайно замкнул его же разъем и теперь напряжение на вентиляторе 15,6V (видимо сгорел резистор). Собственно нужна помощь впаять правильный резистор что бы на вентиляторе было 10,5-11,5V. Могу выложить фото, эл. схемы на усь нет. Ac

Thrill, а там точно только один резистор и всё? Хотелось бы фото увидеть и конкретные места, на которых проводились замеры.

Thrill (гость)

Замерял только на разъеме, было 7.5-7.7В не запускался, хотя старый вентилятор стартовал сразу, теперь там 15.6В, вентилятор работает хорошо, но его номинальное напряжение то 12В, могу еще конечно сфотографировать плату со стороны дорожек...Да, наверное там еще есть защита по перегреву, деталька что на термопасте...

Прикрепить файл: 
ВложениеРазмер
Иконка изображения 3052729.jpg182.76 КБ

Thrill, думаю, что пробился стабилитрон в стабилизаторе на плате, поэтому пошло полное напряжение. Без схемы сложно сказать.... если вентилятор не многоуровневый, можно пойти простым методом: поставить внешний стабилизатор на 9-12В. Если вы хоть немного разбираетесь в электронике - сможете, если же нет - вам будет сложновато Ab

Thrill (гость)

вентилятор 3х пиновый, дело в том что усилителя два и во втором тоже нужно переделывать под новый вентилятор, но там напряжение 7.6В, я бы хотел сделать что бы работало как надо! сколько это будет стоить и есть ли желание взяться за такую работу?

Thrill, аудио-техника - не моя основная специальность, сейчас не смогу взяться за эту работу, так как основную делать не успеваю

Thrill (гость)

Может подскажите к кому обратиться? Ваша фамилия не Гаврилов?

Ваша фамилия не Гаврилов?

Нет Ab
Я не знаю, кто занимается аудио-техникой профессионально, рад бы помочь вам, но не могу Bn

Добавить комментарий

Гостевой

Прикрепить файл
Максимальный размер файла: 2 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc xls rar zip pdf png gif jpg jpeg.